9159金沙游艺场,9159com金沙网站

9159金沙游艺场>信息公开>公示公告>昆明主城南片排水管网完善工程(二环路外西山区)竣工决算审计整改情况报告

信息公开

公示公告

昆明主城南片排水管网完善工程(二环路外西山区)竣工决算审计整改情况报告

浏览量:
分类:
公示公告
发布时间:
2020-12-31

  昆明市审计局:

  贵局《昆明主城南片排水管网完善工程(二环路外西山区)竣工决算审计报告》(昆审报〔2020〕62号)已收悉。9159金沙游艺场高度重视审计查出问题的整改工作,对审计查出的主要问题及处理意见进行了深入的研究和整改,现将整改的情况报告如下:

  一、审计发现的主要问题整改情况

  (一)未严格执行基本建设程序

  问题描述:(1)先开工后办理相关建设程序;(2)部分建设程序未完成。

  整改情况:已完成整改。

  公司已积极建立并完善工程建设项目管理制度,落实责任,细化分工,今后将加强项目前期相关手续的管理工作,严格按照相关规定履行相关的建设程序,避免出现类似问题。

  (二)多计工程价款1560345.23元

  问题描述:该项目建安工程投资报审金额503982189.45元,经审计,实际完成投资48837874.22元,调整多计工程价款1560345.23元,占报审金额的3.1%。

  整改情况:已完成整改。

  已按审计报告进行账务处理,账面投资金额与审定金额一致。

  (三)多计待摊投资4389499.64元

  问题描述:该项目待摊投资报审金额9874266.31元。经审计,实际完成投资5484766.67元,调减4389499.64元,占报审金额的44.45%。

  整改情况:已完成整改。

  已按审计报告进行账务处理,账面投资金额与审定金额一致。

  (四)招投标制执行不规范

  问题描述:(1)未按规定采取邀请招标或竞争性谈判方式确定承包人;(2)投标保证金不符合相关规定;(3)开标记录不完整;(4)未及时发出中标通知书;(5)招投标情况未及时向有关行政主管部门进行书面报告;(6)合同签订日早于中标通知书签发日;(7)未提交履约担保。

  整改情况:已完成整改。

  针对上述问题,公司高度重视,已制定《招标管理办法》,并按照现行制度修订、完善公司相关管理制度。公司将进一步建立健全相关内部管理流程,并加强专业学习,提高职业素养,严格按照《中华人民共和国招标投标法》等相关法律法规开展相应工作,同时加强对中介服务机构的管理、管控,在今后的项目招投标过程中杜绝上述类似情况的发生。

  (五)合同制执行不规范

  问题描述:(1)合同要素不完整;(2)合同约定不符合相关规定;(3)合同条款前后矛盾;(4)履约担保不符合合同约定;(5)未在合同约定工期内完工;(6)合同未备案或未及时备案。

  整改情况:已完成整改。

  针对上述合同方面存在的问题,公司高度重视,已拟定《昆明排水设施管理有限责任公司合同管理办法(试行)》,从部门职责、合同订立、审核、签订、合同签章、履行、变更、解除、管理等方面规范合同订立行为,防范合同风险。严格按照《中华人民共和国合同法》等相关法律法规开展相应工作,在以后的项目合同管理中杜绝上述类似情况的发生。

  (六)财务管理不规范

  问题描述:项目的财务核算分散在项目业主、雨污指挥部和实施单位的三个财务账套。账务核算未按建设项目单独进行统一的核算管理。

  整改情况:已完成整改。

  公司将加强财务管理工作,严格按照《基本建设财务规则》等相关法律法规开展相应工作,按建设项目单独进行统一的财务核算和管理。

  (七)竣工财务决算报表编制不规范

  问题描述:项目竣工财务决算报表存在数字填报错误,数字间逻辑关系不对应等问题。

  整改情况:已完成整改。

  对于项目竣工财务决算报表的编制问题,我公司将在今后的工作中,加强项目前期管理,提升概算和项目竣工财务决算报表编制的准确性和规范性,在以后的项目建设中杜绝上述类似情况的发生。

  (八)未按规定缴存农民工工资保证金

  问题描述:项目第一标段、第二标段、第三标段、西山区10号路、日新路和前卫西路雨水工程及兰花沟、弥勒寺大沟系统雨污合流水转输调度工程等6个子项未缴存农民工工资保证金。

  整改情况:已完成整改。

  对农民工工资保证金问题公司高度重视,已逐步拟定《工程项目管理办法》。公司将进一步建立健全相关内部管理流程,并加强专业学习,提高职业素养,严格按照相关法律法规开展相应工作;按《云南省农民工工资支付保障规定》按时按规存入工资保证金,以确保农民工合法权益,在以后的项目建设中杜绝类似情况发生。

  (九)项目资料提供不完整

  问题描述:(1)招投标资料不完整;(2)工程(服务)单位资质资料不完整;

  整改情况:已完成整改。

  公司高度重视,已逐步拟定了《工程项目管理办法》,公司将进一步建立健全相关内部管理制度。在工程建设过程中,及时、认真收集梳理项目相关工程资料,保证资料的完整性,在以后的项目建设中杜绝类似情况的发生。

  二、审计建议的采纳情况

  (一)针对不属于本项目概算范围内调减的101.23万元,其中:配套前旺路排水工程实施的军缆、绿化、路灯及电信光缆等4个迁改工程项目的99.86万元,排水公司已于2020年11月20日约请审计相关人员到现场再次察看核实,并于12月4日致函市审计局书面说明情况,按照市审计局回复意见,鉴于项目的实际情况,上述费用属于迁改费用,由公司自筹资金解决。

  (二)送审金额中包含的未使用本工程资金建设部分的费用54.29万元,为设计费用调减部分,将按照审计审定金额支付设计费。

  (三)因项目调整导致比审定金额多付的绿化移植及恢复工程款3588.57元,已函告昆明云海环境工程有限公司审计结果,现该笔费用已退回;因审计调减导致比审定金额多付的施工图审查费2.2万元,已函告昆明恒基建设工程施工图审查中心,请其退回多支付的10740.80元,其余因不具备实施条件自原设计批复中调出取消的159号路排水工程等发生的审图费用由公司自筹资金解决。

  (四)针对该项目的财政资金存在被其他项目调剂使用的情况,现该项目到位的5040万元财政资金均已全部使用于该项目,用于支付工程尾款,排水公司今后将持续加强资金管理。

  (五)西山区10号路排水管网工程已在本项目结算事宜,我公司已函至西山区水务局,告之相关单位在做西山区10号路路面、路基工程结算时,严格把关,应扣除排水工程费用,避免重复计算。

  (六)代扣代缴税款中存在的问题,排水公司已逐步建立健全相关管理制度,今后将加强财务管理,在以后的项目建设中坚决杜绝此类情况的发生。